Банные атрибуты: что для чего?
26.10.2011 09:43

Все большее число дачников и владельцев загородных участков мечтают обзавестись собственной банькой из дерева. К счастью, информации о том, как и из каких материалов строить, сегодня можно найти очень много. Строительство бани – задание не из простых, ведь это достаточно трудоемкий процесс. Но в результате вы получаете возможность попариться в настоящей бревенчатой баньке, набраться сил и здоровья, получить заряд отличных эмоций.

Итак, на вашем участке появилась баня, о которой вы мечтали. Теперь можно пригласить друзей или родных и насладиться банной процедурой сполна. Но не забыли ли вы о банном инвентаре? Не стоит пренебрегать этими атрибутами, ведь они не только помогают облегчить весь процесс, но и превращают его в некий ритуал.

При помощи банного ковша необходимо подливать воду на раскаленные камни. Как правило, он изготовлен из дерева. Реже можно встретить ковш из металла, использовать который нужно очень аккуратно, ведь он может сильно нагреться при высоких температурах в парной. Поэтому многие предпочитают именно ковш из дерева.

Таз и ушат используются для обливания водой. Также в них запаривают веники незадолго до начала банных процедур. Материалы, которые чаще всего применяются для их изготовления – это дерево или цинк. Таз, предназначенный для обливания горячей водой, вы можете покрасить в красный цвет, а холодной – в синий. Студеная вода после баньки – источник сил и молодости для нашего организма.

Термометр – незаменимая вещь в парной. С ним гораздо проще следить за температурным режимом в бане, определять, когда пришло время подлить водички на камни, чтобы повысить температуру.

Рекомендуется приобрести массажер, который не только поможет расслабиться. Его используют и в профилактических целях. Ведь при помощи массажера можно улучшить кровообращение, повысить тонус кожи, избавиться от целлюлита и укрепить суставы.

И, наконец, какая же банька без ее главного атрибута – веника. Он может быть дубовым или березовым, крапивным иди можжевеловым. Все зависит от ваших предпочтений! Можно запастись и веничком, состоящим из разных трав, которые подбираются индивидуально. Используется он с целью лечения и профилактики различных заболеваний: жидкость распределяется по телу, а кожа впитывает в себя лекарственные вещества, которые оказывают благотворное влияние на организм.

Всевозможные аксессуары сделают банный процесс не только более комфортным, но и, что самое главное, полезным. Если вы задумываетесь о строительстве бани, обязательно предусмотрите в ней место для хранения всех этих приятных мелочей.