Устройство газона – важный этап благоустройства
26.10.2011 09:51

Приступая к созданию газона, многие ошибочно полагают, что этот процесс не требует особых знаний. На самом же деле к нему следует подходить очень ответственно. Ведь правильная организация газона – это только полдела. Впоследствии за ним нужно еще и регулярно ухаживать.

Газоны могут быть постоянными или временными. Также существует классификация по функциональному назначению этого объекта ландшафтного дизайна. Почва для организации газонов должна иметь среднюю плотность. Перед тем, как вы собираетесь приступить к устройству газона, нужно правильно выбрать место для него. Желательно, чтобы оно было ровным, без кочек и углублений, которые обязательно нужно выровнять, если вы собираетесь разбить спортивный или партерный газон.

Затем под газон готовится основание. После того, как строительство дома завершено, на участке часто остается строительный мусор, а вместо верхнего, плодородного слоя почвы на поверхности можно увидеть грунт, поднятый из глубины. Если толщина плодородного слоя меньше 20 сантиметров, то его нужно увеличить, досыпав плодородной земли. Прежде чем насыпать такую почву, верхний слой земли рекомендуется перекопать на глубину 15-20 сантиметров. От камней и строительного мусора перед высадкой газона необходимо избавиться.

Выполняя ландшафтный дизайн приусадебной территории самостоятельно, без привлечения специалистов, некоторые владельцы загородных домов могут допустить ряд ошибок при организации газона. Самое главное – правильно подготовить почву, если в ней отсутствует верхний плодородный слой или подпочвенный слой. Также немаловажно осуществить глубокую обработку почвы и грамотно сделать дренаж участка. Выполнив все эти требования, вы можете рассчитывать на то, что ваш газон будет развиваться хорошо.

Уходу за газоном, особенно после того как он был высажен, нужно уделить особое внимание. Самое главное – следить за тем, чтобы его не вытаптывали.

Безусловно, еще один важный момент – выбор растений, который во многом определяется тем, какая функция возлагается на ваш газон: будет ли он просто украшением участка, или же вы планируете обустроить на нем, например, детскую или спортивную площадку.

Сегодня можно приобрести уже готовые травосмеси, предназначенные для различных видов газона. Выбрать именно те, которые вам подходят, достаточно просто. Подбирая такую смесь, нужно учитывать также, сможете ли вы косить газон регулярно. Если у вас нет такой возможности, то рассмотрите вариант обустройства лугового газона, за которым не нужно так тщательно ухаживать, как за другими разновидностями.