Колючая проволока
11.11.2011 12:51

Особенно часто колючая проволока используется в сельском хозяйстве с целью ограждения пастбища для выпаса домашнего скота. Изобрел ее в 19 веке американский фермер из Иллинойса. Позже конструкция была усовершенствована Исааком Эллвудом, Джозефом Ф. Глидденом и Джекобом Хэйшом, что позволило без высоких финансовых затрат ограждать большие площади и подтолкнуло развитие животноводческой отрасли. В результате начался бум на колючую проволоку, приобретшую неслыханную популярность среди фермеров.

Использование колючей проволоки одновременно с сеткой рабицей довольно эффективно. Это не дает ломать заборы крупным животным или же осуществлять подкоп мелким. Так, нередко хорек или лиса делают подкоп для ловли гусей, уток. Также ограждение забором из колючей проволоки полей, засеянных зерновыми культурами, помогает уберечь их от крупных животных, способных нанести урожаю большой урон.

Кроме использования в сельском хозяйстве колючая проволока нашла применение и в коммерческих отраслях. Колючая лента и армированная колючая лента, ее разновидности, считаются одними из наиболее действенных методов борьбы с незваными гостями. Они используются для ограждения собственности от проникновения посторонних лиц.

Чтобы приобрести колючую проволоку сначала следует определиться с видом, наиболее подходящим для ваших целей иместорасположения ограждения, а также количеством. Оцинкованная колючая проволока обычно используется в сельском хозяйстве. В зависимости от числа натягиваемых линий определяется и количество. Так, для удерживания на пастбище лошадей и коров хватит 3-4 ряда, а для овец – 7 рядов.

При использовании проволоки для обеспечения безопасности частной территории дома, сначала нужно определиться с мерами безопасности. Так, натянутая поверх кирпичного или бетонного забора стандартная колючая проволока защитит от проникновения путем перелезания. Хотя ее можно снять при помощи инструмента, злоумышленники идут на это довольно редко. Для усиленной безопасности территории по периметру используется скрученная спиралью колючая лента

(Кайман, Егоза и др.).

Злоумышленникам, пытающимся перебраться через забор с колючей лентой без специальных инструментов, она может нанести серьезные повреждения. Поэтому она является достаточно действенным методом защиты даже в плане психологического воздействия. Но стоит также учитывать, что подобное ограждение внешним видом напоминает территорию тюрьмы, государственную границу или военные фортификационные ограждения. Поэтому его лучше использовать только в качестве крайней меры защиты.