Этапы строительства заборов
12.04.2013 19:37

Этапы строительства заборовСтроительство практически любого забора условно можно разделить на пять основных этапов:

  • разметка территории;
  • устройство фундамента (если необходимо);
  • строительство опорных столбов;
  • заполнение пролетов ограждения;
  • защита элементов забора.

 

Рассмотрим каждый этап подробнее. Для разметки участка понадобятся шнур, рулетка и колья. Там, где по плану будут возводиться столбы, необходимо вбить колышки четко по линии. Не забудьте определиться с местом, где будут находиться калитка и ворота. Проблема склонов устраняется путем устройства ступеней или установки столбов необходимой длины. Осуществляя разметку будущего забора, рекомендуется отступить на несколько сантиметров внутрь собственного участка, чтобы в дальнейшем исключить возможность возникновения проблем с соседями относительно границ территории.

 

Следующий этап, заливка фундамента, не является обязательным для некоторых видов заборов. Устраивать фундамент необходимо, если вы решили возводить массивные ограждения из кирпича, металла, натурального камня и т.д.

Далее необходимо приступить к строительству столбов и каркаса будущего ограждения. Материал для этого выбирается исходя из того, какой вид ограждения вы решили возвести на своем участке, а также в зависимости от дизайна не только самого забора, но и вашего дома. Опорные столбы могут быть металлическими, кирпичными, каменными, деревянными. Очень внимательно нужно отнестись к вопросу выравнивания столбов по высоте: сделать это можно, выбирая или подсыпая грунт. Проверить уровень можно при помощи натянутого поверх опор шнура или же гидроуровня.

На четвертом этапе осуществляется заполнение пролетов забора между опорами. Тот материал, который был выбран в качестве основного для ограждения, например, профилированный лист или же дерево, крепится к подготовленному каркасу. Сложнее выполнить заполнение пролетов, если у вас ведется строительство кирпичного забора. В этом случае, скорее всего, придется обратиться за помощью к профессиональному каменщику.

На заключительном этапе строительства необходимо обработать те элементы конструкции, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов. Металл нужно защитить от коррозии, дерево – от гниения, плесени. С этой целью используются различные специальные составы, которые наносятся на детали ограждения. Не стоит пренебрегать данным этапом, ведь это может негативно сказаться на сроке эксплуатации вашего ограждения.